• г. Ростов-на-Дону


  • info@tehtaim.ru
    8 (800) 551-24-70
    8 (904) 345-00-88
  • Пн-Вс Круглосуточно
    24/7

Бурильные головки для колонкового бурения

Колонковое бурение позволяет взять из скважины керн – образец породы. По мере углубления инструмента разрушение породы происходит только по внешнему контуру, а внутренняя часть остается нетронутой. Особенностью конструкции бурильного оборудования выступает кольцеобразное расположение породоразрушающих элементов для формирования керна. 

Характеристики головок для колонкового бурения

Конструктивно корпус головки для колонкового бурения представляет собой четыре секции (лапы), соединенные сваркой. К вращающимся цапфам крепят шарошки. Подшипники оснащены рядами шариков и роликов, которые удерживают шарошку на месте, не дают ей сползти с лапы. 

Чтобы обеспечить прочность, повышенную износостойкость долот, их выполняют из высоколегированных сталей, подвергают химико-термической обработке. Тыльную часть шарошек и зубцы армируют твердыми зернистыми сплавами. Для дополнительного укрепления в кернообразующие вершины запрессовывают стрежни из специальных сплавов. Характеристики:

  • диаметр головки – 97-346 мм;
  • тип зубьев в зависимости от твердости породы – М, С, Т, К;
  • количество шарошек – 1, 3, 4, 6.

Буровая головка обеспечивает разрушение породы, формирование, сохранность керна, его поступление в приемный трубопровод.

Примечание: В каталоге компании есть буровые долота PDC. Такое оборудование используют в условиях ограниченного пространства, когда приходится работать с малогабаритными установками. Компания «ТехТайм» выпускает забурники для шнеков разного диаметра и протяженности рабочей части.

Наши партнеры