• г. Ростов-на-Дону


  • info@tehtaim.ru
    8 (800) 551-24-70
    8 (904) 345-00-88
  • Пн-Вс Круглосуточно
    24/7

Горизонтально-направленное бурение

Горизонтально-направленное бурение (ГНБ) – современный высокотехнологичный метод подземных работ, применяющийся при сооружении подземных коммуникаций на участках, где проведение работ обычным способом не представляется возможным: под автомобильными и ж/д дорогами, водоемами, лесополосой, а также под зданиями, сооружениями.

Технология широко используется при прокладке таких инженерных коммуникаций, как нефте- и газопроводы, теплопроводы, водопровод, канализация, кабельные сети электроснабжения и др.

Технология горизонтально-направленного бурения

Сооружение подземных коммуникаций по технологии ГНБ осуществляется в несколько этапов.

На подготовительном этапе собираются данные о характеристиках грунта, изучается рельеф и геология участка, подбирается наиболее подходящая техника, инструментарий. 

Следующий этап - бурение пилотной скважины. Процесс осуществляется с помощью установки, снабженной инструментом для бурения. Гибкая штанга, соединенная с инструментом, позволяет регулировать процесс бурения. Цель этапа – прохождение по траектории, обозначенной на проекте и бурение скважины в обозначенном проектировщиками месте.

На очередном этапе скважина расширяется до необходимого диаметра. Основной рабочий элемент на этапе расширения скважины – расширитель (риммер), который ставится взамен породоразрушающего элемента.

Далее осуществляется протягивание трубопровода. На специальной штанге закрепляется плеть трубопровода, после чего вся конструкция затягивается в скважину установкой ГНБ. 

На заключительном этапе производится проверка готового результата, сверка с проектной документацией.

Установка для горизонтально-направленного бурения

Для реализации ГНБ нужна установка для горизонтально-направленного бурения. Характеристики техники следует подбирать с учетом особенностей работ. Для сооружения магистральных трубопроводов необходимы мощные машины, с большим ресурсом мотора и прочным породоразрушающим инструментом. При проведении работ по прокладке инженерных коммуникаций в условиях города удобно использовать малогабаритные установки.

Сегодня доступная техника для ГНБ производится DrillMaster, Vermeer, Ditch Witch. 

Примечание: Сомневаетесь в том, какая требуется насадка на бур для бурения скважин, тогда наша компания поможет. Расскажите о задаче, а сотрудники подберут инструменты. Также проводим монтаж страховочных пакетов на железной дороге при буровых горизонтально-направленных работах.

Оборудование для горизонтально-направленного бурения

Для качественного проведения ГНБ, сооружения инженерных коммуникаций необходима не только установка ГНБ, но и сопутствующие буровые инструменты – расширители, системы локации, насосы и емкости для подачи смеси. Покупая полный «комплект» инструментария, можно проводить буровые работы с минимальными затратами, не нарушая целостность окружающего ландшафта.

Наша компания проводит продажу ГНБ-установок от ведущих мировых производителей. Консультанты компании помогут подобрать установку, которая будет способствовать увеличению производительности ваших работ при минимальных затратах топлива. Мы также поможем подобрать буровые лопатки и штанги, вертлюги, расширители, локационное оборудование, насосно-смесительные системы и прочие необходимые приспособления.

Наши партнеры