• г. Ростов-на-Дону


  • info@tehtaim.ru
    8 (800) 551-24-70
    8 (904) 345-00-88
  • Пн-Вс Круглосуточно
    24/7

Горизонтально-шнековое бурение

Горизонтально-шнековое бурение (ГШБ) – бестраншейный метод, который применяют в случаях, когда применение открытого метода сооружения скважины невозможно. Технология используется для укладки трубопроводов под автомагистралями, железнодорожными полотнами, зданиями, сооружениями, а также в любых других случаях, когда целостность верхнего слоя грунта не должна нарушаться. Способ позволяет осуществлять работы как строго горизонтально, так и под углом.

Технология горизонтально-шнекового бурения

Процесс бурения осуществляется без выхода на поверхность из стартового в приемный котлован.  Проводится с помощью специальной буровой установки ГШБ, важнейшими элементами которой являются режущая голова и шнек, приводящийся в движение посредством двигателя (электрического, гидравлического или пневматического). Шнек представляет собой конструкцию в виде ленты, изготовленную из прочной стали.

На подготовительном этапе работ ведется исследование характеристик грунта, осуществляется подбор оборудования. На следующем этапе готовятся стартовый, приемный котлованы, производится спуск в стартовый котлован рабочей буровой установки, ее настройка. Бурильный процесс осуществляется за счет вращения шнека, а извлечение грунта производится по винтовым ребордам, располагающимся на шнеке. Горизонтально-шнековое бурение осуществляется с применением бурильной смеси, охлаждающей бурильный инструмент и предохраняющей скважину от обвалов.

Работы буровые прекращаются при достижении трубой приемного котлована, после чего колонна шнеков, буровая голова извлекаются в стартовый котлован. На заключительном этапе проводится демонтаж котлованов.

Примечание: Частью горизонтально-направленного бурения выступает насосно-смесительный узел, выполняющий задачу подачи раствора к установке ГНБ. Передачей вращательного или ударного движения от машины к инструменту занимается труба штанга буровая с нанесенной резьбой на концах.

Буровой инструмент для горизонтального шнекового бурения

Максимальной нагрузке при горизонтальном шнековом бурении подвергается буровой инструмент. Поэтому к оборудованию предъявляются весьма строгие требования при изготовлении.  

Буровые головы изготавливаются из высокопрочной стали и для эффективности оснащаются высокопрочными резцами. Буровые шнеки изготавливаются разных модификаций: обычные (для бурения мягких грунтов), утяжеленные, имеющие утолщенную спираль и армированную износостойкими элементами (для работ со скальными породами).

Качественное оборудование для горизонтального шнекового бурения от известного производителя обеспечит эффективную и бесперебойную работу установок и будет способствовать заметному уменьшению затрат на буровые работы.

Наши партнеры