• г. Ростов-на-Дону


  • info@tehtaim.ru
    8 (800) 551-24-70
    8 (904) 345-00-88
  • Пн-Вс Круглосуточно
    24/7

Резцы для расширителей ГНБ

После окончания бурения пилотной скважины методом горизонтально-направленного бурения проводится расширение скважины до нужного размера, соответствующего диаметру трубы. Задачу «развёртки» скважины до необходимого диаметра решает расширитель (ример), который ставится вместо бурового пилота. 

Зачем нужны резцы для буровых расширителей?

Римеры должны обеспечивать возможность работы оборудования в сложных условиях. Для разрушения грунта в процессе рабочего процесса расширители оснащаются резцами (зубьями). Именно они в ходе прокладывания скважины подвергаются особенно высоким механическим и температурным нагрузкам. 

Быстрая деформация и выход из строя зубьев вызывает значительное увеличение расходов на обслуживание буровой установки. Чтобы ускорить работы и сократить расходы по прокладке коммуникаций бестраншейным способом, выбираются резцы, выполненные из сплавов с большим содержанием легирующих добавок. После износа инструмента он заменяется на новый. 

Примечание: Для вращательного бурения скважин сплошным забоем предназначен забурник, купить который стоит на 10-20 мм больше, чем диаметр шнековой колонны. В мягких абразивных горных породах или неабразивных горных породах средней твердости лучше использовать долота истирающе режущего действия.

Какие бывают резцы для расширителей ГНБ?

Зубья для расширителей ГНБ имеют литой корпус, внутрь которого вплавляется наконечник из твердых сплавов, сообщающий инструменту повышенную прочность и износостойкость. В современных буровых установках используются круглые и плоские резцы для расширителей ГНБ

Круглые резцы бывают разного диаметра (например, 18, 20, 25 или 32 мм). Инструмент имеет одинаковый угол наклона 45 градусов, обеспечивающий максимальную эффективность работы. Плоские зубья применяют в основном для мягких грунтов. Как правило, они имеют те же размеры, что и круглые модели. Выбор конкретной модели инструмента должен осуществляться с учётом типа грунта и задачи, которая стоит перед строителями.

Наши партнеры