• г. Ростов-на-Дону


  • info@tehtaim.ru
    8 (800) 551-24-70
    8 (904) 345-00-88
  • Пн-Вс Круглосуточно
    24/7

Что такое вертлюг в бурении?

Для чего нужен вертлюг в бурении? Это вращающаяся комплектующая для установок, которая содействует одновременной подаче промывочной жидкости плюс вращению буровой колонны.  

Что такое буровой вертлюг?

Это соединитель между талевой системой и профильным инструментом. Задача комплектующей — удержание подвешенной колонны труб, а также амортизация (нивелирование) нагрузки от резких толчков/рывков.

Зачем нужен вертлюг в бурении?

Вертлюг — неотъемлемая часть установки. Он применяется при бурении:

  • Является устройством для введения промывочных растворов/жидкостей в колонну под давлением.
  • Удерживает на весу непосредственно колонну. Подвешен к элеватору либо крюку талевого механизма, соединен с напорным трубопроводом гибким шлангом.

Предусмотрен регулярный подвод и распределение ГСМ, что гарантирует эффективное охлаждение, снижение трения запчастей механизма. Конструкция узла предусматривает возможность быстрой замены комплектующих в полевых условиях.

Примечание: Из стали s-135 проводится изготовление буровых штанг, функция которых заключается в передачи крутящего усилия от привода установки к буру. Износоустойчивостью, способностью выдерживать огромные нагрузки выделяется вертлюг буровой производства «ТехТайм».

Для чего используется вертлюг?

Вертлюги делятся на несколько модификаций, каждая из которых выполняет отдельную функцию:

  • Силовые — нужны при выполнении масштабных ремонтных работ, на завершающем этапе бурения. Это надежный соединитель коммуникаций и колонны из буровых труб.
  • Промывочные — обеспечивают ввод/подачу промывочной жидкости (часто применяются бетонитовые растворы), обеспечивают корректное вращение труб при ремонтах.
  • Эксплуатационные, имеющие простое строение — ствол и фиксированный корпус. Незаменимы при выполнении задач под землей.

В процессе работы механизм испытывает существенные статические и динамические нагрузки, создаваемые движением долота плюс давлением промывочного раствора. Комплектующая подвергается абразивному износу, нагреву при трении, что приводит к изнашиванию элемента и тогда требуется его замена.

Наши партнеры