• г. Ростов-на-Дону


  • info@tehtaim.ru
    8 (800) 551-24-70
    8 (904) 345-00-88
  • Пн-Вс Круглосуточно
    24/7

Выбор буровых долот для стабильного бурения

Буровое долото – инструмент, предназначенный для механического разрушения грунта в ходе бурения скважины. Он изготавливается из прочных и износостойких материалов. В современной практике используются разные типы долот. Выбор буровых долот осуществляется с учетом планируемой глубины скважины, а также механических и абразивных свойств разрабатываемого грунта.

Какие виды долот бывают для бурения?

По конструктивному исполнению различают следующие виды:

  • Лопастный (режуще-скалывающий) тип. Используется для мягких и рыхлых грунтов. Особенностью инструмента считается то, что с увеличением глубины проникновения диаметр ствола уменьшается. Используется для формирования геологоразведочных скважин небольшой глубины (до 50 м).
  • Шарошечный (дробяще-скалывающий) тип. Универсальный и самый распространенный вид инструмента. Пригоден для работы с породами любой твердости. Упрочненные модификации, изготовленные из сплавов повышенной прочности, могут разрушать даже горный камень.
  • Алмазный (режуще-истирающий) тип. Устройства характеризуются алмазными режущими элементами и предназначены для взаимодействия с мало- и среднеабразивными породами средней твердости и твердых. Они, в свою очередь, делятся на ступенчатые, радиальные и спиральные.
Примечание: Такие как долота истирающе-режущего действия представляют собой инструменты с твердосплавным вооружением для разбуривания мягких абразивных горных пород. Во вращательном бурении скважин используется коронка буровая КНШ, характеризующаяся наличием штырев.

Где и как выбрать буровые долота для стабильного бурения?

Грамотный выбор бурового долота с учетом условий и режима эксплуатации обеспечивает его высокую производительность и длительный срок службы. Это гарантирует стабильность процесса бурения, увеличивает его эффективность, сокращает энергозатраты. 

Если для сооружения мелких скважин в рыхлом грунте лучше использовать изделия лопастного типа, то для глубокого бурения твердых пород целесообразно применять шарошечный или алмазный инструмент.

Специалисты нашей компании дадут профессиональную консультацию и предложат оборудование для решения конкретной задачи.

Наши партнеры