• г. Ростов-на-Дону


  • info@tehtaim.ru
    8 (800) 551-24-70
    8 (904) 345-00-88
  • Пн-Вс Круглосуточно
    24/7

Ударное бурение скважин

Ударное бурение скважин – буровые работы, при которых разрушение грунтовых пород осуществляется под действием ударов бура, падающего на забой, или ударов по снаряду, находящемуся в скважине. Применяется в основном в мягких и рыхлых породах с обломками и в скальных грунтах. Мягкие породы раздавливаются в стороны, скальные – дробятся.

Данный способ бурения имеет множество достоинств. Он надежен в работе, может применяться для грунтов разной твердости и для сооружения скважин большого диаметра. Метод получил широкое распространение при сооружении крупных промышленных и геолого-разведочных скважин, а также скважин на воду.

Ударные способы бурения скважин

Различают несколько разновидностей такого типа бурения:

  • ударно-канатный способ – предусматривает спуск бурового снаряда массой до 3 т с высоты 0,4-1 м на канате. Такой буровой снаряд обеспечивает высокую силу удара;
  • ударно-штанговый – снаряд спускается в забой на бурильной колонне. Этот метод применяют реже; обычно его используют в случае, когда важно достигнуть минимума отклонения оси забоя;
  • ударно-вращательный – предусматривает применение двух механизмов: вращателя для вращения и пневмоударника для обеспечения ударной нагрузки.

Принцип ударного бурения скважин

Ударно-канатный способ используется наиболее часто. Данный способ предполагает измельчение грунта посредством бурового снаряда (точнее, его основной части - долота), который сбрасывается в скважину с определенной регулярностью. При каждом последующем сбрасывании снаряд поворачивается на некоторый угол. Это осуществляется благодаря упругому раскручиванию каната при его натяжении во время подъема бура. За счет поворота инструмента при каждом ударе на дне забоя образуются новые врубы и тем самым обеспечивается равномерность разработки грунта по всему участку забоя.

Примечание: Для бурения пород любой твердости в нашей компании легко купить долото шарошечное. В зависимости от его конструкции и назначения, цена изменяется. При подъеме, перемещении бурильных труб используется захват трубный.

Инструменты и оборудование для ударного бурения

В зависимости от назначения и габаритов скважины для такого типа бурения используют разные виды установок, которые подразделяют на три вида: легкие, средние и тяжелые. 

Конструктивно оборудование состоит из: 

  • рамы (на ней крепятся рычаги управления, а также двигатель), 
  • ударного механизма, необходимого для обеспечения возвратно-поступательного движения снаряда в забое,
  • инструментальной лебедки (для обслуживания снаряда),
  • желоночной лебедки (обеспечивающей спуск/подъем желонки и обсадных труб),
  • мачты станка и механизмов для ее подъема.

В качестве инструмента, который непосредственно разрушает грунт в забое, используется долото. Для его изготовления применяют высококачественную углеродистую сталь, которую подвергают термообработке.

Наши партнеры