• г. Ростов-на-Дону


  • info@tehtaim.ru
    8 (800) 551-24-70
    8 (904) 345-00-88
  • Пн-Вс Круглосуточно
    24/7

Ударно-канатное бурение скважин

Ударно-канатное бурение скважин – вид ударного бурения, когда возвратно-поступательное движение, которое создается механизмом, передается породоразрушающему инструменту канатом. Метод может применяться для работы с разными грунтами и в настоящее время используется в основном для создания геолого-разведочных скважин, а также скважин на воду.

Технология ударно-канатного бурения скважин

Суть данного способа в том, что порода дробится посредством тяжелого бура, который сначала поднимается на высоту до 1м, а затем опускается под собственным весом. Бур находится на канате, раскручивающемся при вытягивании и обеспечивающем буру поворот, благодаря чему достигается равномерность разработки грунта по всему участку забоя.

Частота ударов бура устанавливается в зависимости от твердости породы. Большая сила удара и поворот бура обеспечивают методу довольно высокую производительность.

Инструмент для ударно-канатного бурения

Основным рабочим инструментом выступают долото и канатный замок. Эти элементы, соединенные резьбовым соединением, составляют буровой снаряд. Вспомогательный буровой инструмент – это желонка для удаления измельченной породы из забоя.

Долото – это породоразрушающий элемент, который передает забою внешние механические нагрузки. Производится из высокопрочной стали. С учетом вида грунта находят применение разные виды долот:

  • плоские (для однородных мягких грунтов без твердых включений),
  • двутавровые (для среднетвердых и вязких грунтов),
  • крестовые (для твердых грунтов и грунтов с твердыми включениями),
  • округляющие (для твердых грунтов, валунных и галечных отложений).

Для буровых работ в мягких, сыпучих и рыхлых грунтах (плывунах, водоносных песках) используют желонки. Для работ в песках и извлечения песка из забоя используют желонки с плоским клапаном. Для работ в обводненных песках и плывунах находят применение поршневые желонки.

Примечание: Обеспечивают большую механическую скорость бурения долота режуще-истирающего действия. За счет их использования снижается число спуско-подъёмных операций. Компания «ТехТайм» - ответ на вопрос: где купить вертлюг. Цены предоставляем по запросу.

Установка ударно канатного бурения

Установки ударно-канатного бурения скважин используются в основном для сооружения разведочных скважин глубиной до 300 метров в породах любой твердости. 

Режим работы установки зависит от типа долота, частоты ударов, веса и высоты подъема бура. Параметры режима устанавливают с учетом конкретных геологических условий. Главный недостаток оборудования – большие параметры и вес, а также невысокая частота ударов, ограничивающая рост производительности.

Установки оборудованы электроприводом. Перед работой установку устанавливают горизонтально и фиксируют домкратами.

Наши партнеры