• г. Ростов-на-Дону


  • info@tehtaim.ru
    8 (800) 551-24-70
    8 (904) 345-00-88
  • Пн-Вс Круглосуточно
    24/7

Вертикальное бурение скважин

Самым универсальным способом бурения является вертикальное бурение скважин. Этот способ применяют для сооружения скважин любого назначения: нефтяных, газовых, на воду, для геолого-разведочных работ и др.

Разрушение грунта в забое может осуществляться с использованием одного из трех способов -  вращательного, ударного и вибрационного. Тот или иной способ выбирают с учетом месторасположения выработки, ее назначения, габаритов, особенностей грунта на участке и пр.

Разрушенный грунт транспортируется из забоя двумя методами: гидравлическим (метод вымывания водой) и сухим (с помощью сжатого воздуха или шнека).

Технология вертикального бурения

Независимо от выбранного способа проведения буровых работ, технологический процесс вертикального бурения скважин предусматривает последовательное выполнение нескольких операций: разрушение грунта, подачу его на поверхность, обеспечение стойкости стенок ствола скважины. 

Сначала в забой спускается буровая колонна, оборудованная породоразрушающим инструментом, и осуществляется разрушение горной породы. Далее разрушенный грунт извлекается на поверхность, бурильные трубы поднимают, заменяют породоразрушающий инструмент на другой, после чего процесс продолжают. Процесс повторяют до образования скважины нужных габаритов. На последнем этапе ее стенки укрепляют обсадными трубами, а пустой зазор между стенками шпура и трубами цементируют.

Примечание: Задача долота режуще-истирающего действия заключается в резании горной породы. Оборудование изготавливается с твердосплавным вооружением. Из стали формируется коронка буровая БКПМ, которая способна прорубить отверстие нужной длины и глубины.

Установки вертикального бурения

Буровые работы осуществляются с помощью специальных установок. Буровые установки подразделяют на две большие группы:

  • самоходные буровые установки. Предназначены для скважин глубиной более 50 м. Устанавливаются на автомобили или шасси тракторов. Гусеничная база дает возможность поворота машины на 360 градусов.
  • мобильные буровые установки. Используются для бурения неглубоких шпуров (до 50 м). Они удобны в силу своей компактности и могут использоваться на труднодоступных участках. Могут поставляться на прицепе, внедорожнике или даже вручную.

Наши партнеры